Programm

Musik / …aus der alten Rumfabrik

8.4.2017 um 20h
„Mozart & Chaplin”
Ensemble „a musicall banquet”

Daniel Hauptmann – Violine
Horst Hildebrandt – Viola
Stéphanie Meyer – Violoncello


Musik / …aus der alten Rumfabrik

28.4.2017 um 20h
„I Got Rhythm”
Fabien Ruiz – Stepptanz
(Choreograph des mit 5 Oscars ausgezeichneten Films „The Artist”)
Volker Biesenbender – Violine
Julio Azcano – Gitarre


Musik / Tanz

29.4.2017 um 20h
„Pan & Syrinx”

Musik von J. S. Bach, G. F. Händel und Monteclair
CARPE MUSICAM
Araceli Fernandez – Sopran
Claudia Mauti – Oboe
Marita Binkert – Cello
Louis Van Niekerk – Cembalo
Basia J. Kasprzak-Wehinger
Yannick Badier


Musik / …aus der alten Rumfabrik

30.4.2017 um 20h
„Luft”
Werke von Gardel, de Cabeson, Nisinman u. a.
Maja Barroso Lisac – Saxophone
Marcelo Nisinmam – Bandoneon


Musik / …aus der alten Rumfabrik

20.5.2017 um 20h
„East-West-Dialogue”
Japanische Musik trifft auf europäische Improvisation
Karin Nakagawa – Koto, Gesang
Günter Wehinger – Flöten
Urs Wiesner – Perkussion


Musik / …aus der alten Rumfabrik

11.6.2017 um 19h
„Inspiration Bach
Begegnungen zwischen Klassik und Jazz.
Günter Wehinger – Flöten
Marcin Grochowina – Klavier


Musik / …aus der alten Rumfabrik

30.6.2017 um 20h
„AVODAH’s back in town”
Ein Revival mit Mozart, Miles Davis und Ringo Starr
Volker Biesenbender – Violine, Viola, Stimme
Patricia Draeger – Akkordeon, Stimme
Wolfgang Fernow – Bass, Stimme


Musik

25.6.2017 um 17:30
„Skins, Strings and Winds”
Indian music meets west
Lucio Marelli – drums
Oliver Pellet – guit.
Sankar P. Chowdhury – tabla
Simon Spiess – sax


Vergangene Veranstaltungen 2016



Musik / …aus der alten Rumfabrik

26.12. & 30.12. & 2.1. um 20h15
„Himmel & Hölle”
Werke für Violine solo von J. S. Bach und N. Paganini

Volker Biesenbender – Violine


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 19.11.2016 um 20h
„An Evening With…ART LANDE”
Art Lande – Klavier
Jean-Lou Treboux – Vibraphon
Günter Wehinger – Flöten


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 26.11.2016 um 20h
„Distancias / Siete Sueños”
Julio Azcano – Gitarre
Quique Sinesi – Gitarre
Gäste: Volker Biesenbender, Günter Wehinger


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 5.3.2016 um 20h
„Timeless Ballads”
Blues – Soul – Jazz 
Christina Jaccard – Gesang
Dave Ruosch – Klavier
Die Gewinner des Swiss Jazz Awards 2012! 


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 16.4.2016 um 20h
„Le Grand Tour”

Kunst- und Volksmusik aus Europa
Eine CD-Taufe
Volker Biesenbender: Violine, Stimme
Michelangelo Rinaldi: Klavier, Akkordeon, Stimme
Clara Gervais: Bass, Stimme


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 30.4.2016 um 20h
Franz Schubert „Winterreise” 
Jakob Pilgram – Gesang
Mischa Sutter – Klavier


Tanz

TARF / Tanz, Theater
Sa. 21.Mai 2016 um 20 Uhr
So. 22. Mai 2016 um 19 Uhr
NICHTS HAUT MICH UM.
Ein Tanztheaterstück von Ramer & Früh
Konzept,Text, Choreografie und Tanz:
Romana Ramer & Ursina Natalia Früh

Infos&Reservationen:
info@alterumfabrik.ch oder 076 470 25 97


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 4.6.2016 um 20h
„TARTINI & Co” 
mit Werken von B. Marini,
D. Scarlatti, A. Corelli, M. Veracini
Plamena Nikitassova – Barockgeige
Jörg-Andreas Bötticher – Cembalo



Vergangene Veranstaltungen 2015


Musik / …aus der alten Rumfabrik

So 27.12.2015 um 17h
Sa 2.1.2016 um 20h
Sa 9.1.2016 um 20h
BACH und…
Volker Biesenbender, Violine

Volker Biesenbender spielt an drei Abenden die sechs Sonaten und Partiten von J. S. Bach sowie Kompositionen von Hindemith, Ysaye und Paganini.

Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 12.12.2015 um 20h
JAPAN – DEBUSSY – JAZZ
Claude Debussy – ein „Weltmusiker” der ersten Stunde
mit
Mieko Miyazaki (Paris) „Le Koto voyageur”
Günter Wehinger (fl), Urs Wiesner (vib) und André Buser (eb)


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 28.11.2015 um 20h15
„Vom Lieben und Sterben” 
Kunst- und Volksmusik der Zigeuner und Juden
Volker Biesenbender – Violine, Gesang
Michelangelo Rinaldi – Klavier, Akkordeon


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 24.10.2015 um 20h
„Beflügelter Gesang – singender Flügel” 
Lisette Spinnler – Gesang, Christoph Stiefel – Klavier


Musik / Gastkonzert

So 5.7.2015 um 18h
„METROPOLIS TANGO PROJECT”
Besonderer Gast: Lucas Balegno (als Tangosänger & Performer)

www.metropolistango.com


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 4.7.2015 um 20h
„MOZART KLAVIERKONZERTE” in der zeitgenössischen Bearbeitung von J. N. Hummel
Bernhard Bücker (Kl), Annemieke Bücker (Vlc), Volker Biesenbender (Vl), Kathrin Bürgin (Fl)


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 13.6.2015 um 20h
„Musik für Violine und Gitarre”
Hansheinz Schneeberger, Violine
Willy Riechsteiner, Gitarre
Werke von Paganini, Piazzolla, Satie, Ibert, Ravel, Debussy


Tanz – Premiere!

Sa 6. Juni 2015 um 20 Uhr
So 7. Juni 2015 um 18 Uhr

“0’1234 (Full evening)”
Habemus Corpus

Choreography and Original music by Miquel G. Font
Daphne van Dooren
Emmanuel Dobby

https://www.youtube.com/watch?v=v2VuPsEJQaI


Tanz / Work in progress

Sa. 23.5. 2015 um 20h

                  Bruno Frey-Nascimento: Komposition und Musik
                  Ines Viktoria Kiefer: Konzept, Choreographie und Tanz

We can not change who we are; but we can change what we think and what we do. We can decide “for” and “against”. At any point. 

 


Tanz – Premiere!

Sa 16. Mai 2015 um 20 Uhr
So 17. Mai 2015 um 18 Uhr

Das Kollektiv ” SanJuGoDo” ( 35° In Japanese)
mit Jeremy Nedd, Kihako Narisawa und Sara Wikström (Gast)
Design – zusammenarbeit mit David Funda

www.sanjugodo.com/schedule


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Samstag 9. Mai 2015 um 20 Uhr

Goldberg-Variationen

Gérard Wyss, Klavier
Der Doyen der Schweizer Pianisten spielt und erläutert die Goldberg-Variationen von Joh.Seb.Bach, eines der grossen Werke abendländischer Musikgeschichte.


Tanz

So 29. März um 18 Uhr

DIVIDE
Bodies Anonymous.CH

Choreografie und Tanz: Marcella Moret & Jack Gallagher


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 28.März 2015 um 20 Uhr

CHOPIN VISIONS
Improvisationen zwischen Chopin, Paderewski und Miles Davis.

Marcin Grochowina, Klavier
Mit Günter Wehinger
Volker Biesenbender


Tanz / Work in progress

So 22. März um 18 Uhr

Das Kollektiv ” SanJuGoDo” ( 35° In Japanese)
mit Jeremy Nedd und Kihako Narisawa präsentieren zusammen mit Sara Wikström (Gast) einen Work in progress. Alle drei Tänzer/innen zeigen uns einige spannende Kurzchoreografien (Duett Sara & Jeremy, Duett Kihako & Jeremy, Solo Kihako ).


Tanz / Performing Arts

Sa 28.2.2015 um 20h und So 1.3.2015 um 18h
„LA MENNULARA”
Tanz: Patricia Rotondaro
Choreografie: Linda Magnifico
und Bilder von: Barbara Bucher

„POWIEKSZENIE”
Sopot Dance Theater
Tanz & Choregrafie: Joanna Czajkowska


Musik & Schauspiel / …aus der alten Rumfabrik

Sa 14.2.2015 um 20h
„Schüler & Schüler”
Eine Else Lasker-Schüler Performance
Schauspiel: Yael Schüler
Musik: Barni Palm
Regie: Veronika Nowag-Jones


Musik / …aus der alten Rumfabrik

Sa 24.1.2015 um 20h
„THE NEW TRIO”
Günter Wehinger-Flöte
Chris Wiesendanger- Klavier
Daniel Pezzotti- Violoncello


Tanz / Work in progress

Samstag 10.01.2015 um 20:00 Uhr und Sonntag 11.1.2015 um 18:00 Uhr

„0’123…” (TRIPLE BILL) von Miguel G. Font
eine Vorpremiere in der alten Rumfabrik.
gewann im Oktober 2014 den 1. Jurypreis und Publikumspreis beim Choreografie-Wettbewerb Sabadell in Spanien


 

 

Kontakt
Tanz: Basia Wehinger 076 470 25 97
Musik: Günter Wehinger: 076 381 1663

Zurück